Virada Cultural Nerd 2011

A Virada Cultural é um evento para todas as tribos. O ScifiBrasil selecionou um roteiro que pode interesssar aos nerds e afins.

Vale do Anhangabaú

Palco Dimensional
18h – Encontro de Bateristas – Orquestra de Baterias Dino Verdade – Inscrições Prévias Pelo Site (Set Próprio)
20h – Agente Smith
21h – Os Seminovos
23h – Tubaína
01h – Os Gameboys
02h30 – 8Bit Pipe
04h – Megadriver
10h – Olam Ein Sof
12h – Teatro Cosplay Heróis
13h – Apresentação Livre de Cosplay
15h – Banda Cosplay All-Stars (Jam)
16h – Banda Wasabi
17h – Gaijin Sentai

Tablado de Combate

20h30 – Saída da Parada Estelar
22h – Batalha de Sabres de Luz (Arena)
00h – Espetáculo Zé do Caixão (Arena)
00h30 – Saída da Parada dos Monstros
01h30 – Batalha Viking
02h – Atividade da Confraria das Idéias
03h30 – Batalha Viking
05h – Grupo Alliance e Grupos de Sbm
06h – Batalha Viking (Arena)
07h30 – Grupo Alliance e Grupos de Sbm
08h30 – Teatro Cosplay Heróis
11h – Saída da Parada Medieval
13h – Apresentação Star Wars
14h – Simulação de Batalha Viking
14h30 – Saída da Parada Cosplay

Corredor Dimensional

18h – Abertura das Exposições HQ
18h – Demonstração de Jogos de Tabuleiro
19h – Mesas de RPG e Cardgames
19h30 – Oráculo Celta para o Público
19h30 – Bate-Papo com Desenhistas de Quadrinhos
20h – Reunião e Atividades dos Fã-Clubes
21h – Demonstração de Forja de Espadas
23h – Live de Carmem Sandiego
23h30 – Desfile de Vestidos Medievais
00h – Live Action de Vampiro a Máscara
01h – Chegada da Parada dos Monstros
01h – Demonstração de Forja de Espadas
02h – Desfile de Vestidos Medievais
03h – Apresentação do Conselho Branco
06h – Café da Manhã dos Bárbaros
07h30 – Oráculo Celta para o Público
09h30 – Sessão de Fotos com os Heróis
10h – Atividades do Conselho Steampunk
11h30 – Chegada da Parada Medieval
11h30 – Federação da Frota Estelar de SP
13h30 – Sessão de Fotos com os Heróis
14h – Live de Carmem Sandiego
15h – Chegada da Parada Cosplay

Galeria Prestes Maia
(Maratona de narração de estórias)

1. Narrativa: Murucurutu a Coruja Grande da Noite (Infantil) – Kiara Terra – às 19h00
2. O Príncipe e os Leões – às 22h00
3. Caça-Palavras (Infantil) – às 18h, 23h, 03h, 07h, 09h e 15h
4. O Barão nas Árvores – Ítalo Calvino – à 00h00
5. Três Homens e uma História de Amor – Conto Oral – às 02h00
6. Maria Peçonha- André Neves – às 04h00
7. Plataforma Móvel – às 17h00, 21h00, 01h00, 05h00, 10h00 e 17h00
8. A Moça Tecelã – Marina Colaçanti (Infantil) – às 08h00
9. A Menina dos Pais – Kiara Terra (Infantil) – às 11h00
10. Pule! a História dos Meninos Invisíveis (Infantil) – às 14h00
11. A Flor e o Avesso das Coisas (Infantil) – às 16h00
12. Andira – Raquel de Queirós (Infantil) – às 18h00

Cine Windsor – Mojica 24 Horas
(Avenida Ipiranga, 9740

1. por toda a Virada – Mostra Zé do Caixão
18h – Curta Mojica (3 Filmes)
20h – “A Sina do Aventureiro”
22h – “Ritual dos Sádicos (O Despertar da Besta)”
00h – “À Meia-Noite Levarei Sua Alma”
02h – “Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver”
04h – “O Estranho Mundo de Zé do Caixão”
06h – “Finis Hominis”
08h – “Delírios de um Anormal”
10h – “Encarnação do Demônio”
14h – “Inferno Carnal”
16h – “A Estranha Hospedaria dos Prazeres”
18h – “Profeta da Fome”

Cine Dom José – Cine Catástrofe
(Rua Dom José de Barros, 306)

18h10 – “O Dia Depois de Amanhã” (2004)
20h30 – “Guerra dos Mundos” (1953)
22h10 – “O Dia em que a Terra Parou” (1951)
00h – “O Destino do Poseidon” (1972)
02h10 – “O Dia Seguinte” (1983)
04h30 – “Viagem ao Fundo do Mar” (1961)
06h30 – “Impacto Profundo” (1998)
08h40 – “Terremoto” (1974)
11h – “Aeroporto” (1970)
13h30 – “A Travessia de Cassandra” (1976)
16h – “Cloverfield Monstro” (2008)
17h40 – “Inferno na Torre” (1974)

Vitrine da Galeria Olido
(improvisação de HQ)

18h – Jam Session “O Crime do Teishouko Preto”

Biblioteca Mário de Andrade
(feira de livros – karaokê literário)

19h10 – Maratona de Escritores
01h10 – Priscila Lavorato e Thadeu Romano
03h10 – Sarau Literário
09h15 – Encerramento com a Maratona de Escritores.

Multimídia e Internet

18h – Virada Digital: Performance Conserto dos Sem Satélite
Por toda a Virada – Virada Digital: Hacklab | Leste Especial
19h30 – Instalação Multimídia
19h30 – Virada Digital: Show Chippanze
21h – Virada Digital: Oficina Monome
22h30 – Virada Digital: Criação Experimental em Música e Sound Art
01h30 – Virada Digital: Show Jardim das Gambiarras Chinesas do Duo N-1
10h – Virada Digital: Oficina de Chipmusic
14h – Virada Digital: Workshop Beetlebot – Robô Besouro

Artes Plásticas e Visuais

18h – Workshop Time-Lapse
Por toda a Virada – Geração 00 – a Nova Fotografia Brasileira
Das 20h às 02h – Coleta de Espécimes Locais
20h – Prazer, Poesia!
21h – Leituras Fantásticas
Por toda a Virada – Canto a Canto
22h – Leituras Fantásticas
23h – Workshop Fotografia de Longa Exposição
23h – Realejo Poético
23h50 – Workshop Fotografia de Espetáculo
10h – Saída Fotográfica – Geração 00
17h30 – Belém – Saída Fotográfica

Cinema e Vídeo

23h – Cinepiano

Veja a programação completa 

?
Tags , , .Adicionar aos favoritos o Link permanente.

Sobre CarolSuiter

Apaixonada por FC, fantasia e terror.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *